Какие виды бизнеса получат право не платить налоги за 2 квартал 2020 года? Нужно ли сдавать отчетность, если ваша фирма подпадает под льготы? Какие налоги организации будут «прощены» государством в связи с коронавирусом?
Сегодня Правительство внесло в Госдуму проект закона, освобождающего отдельные виды бизнеса от уплаты налогов за второй квартал 2020-го. В документе содержится список налогов – 14 видов платежей:
ФНС запустила очень полезный сервис. По этой ссылке вы можете ввести свой ИНН и проверить, входит ли ваша организация в число субъектов МСП, ведущих деятельность в пострадавших отраслях.
Также вы можете узнать свой ОКВЭД по ИНН, ОГРН или названию организации: просто перейдите на сервис ФНС Перечни наиболее пострадавших сфер деятельности находятся в специальном разделе на сайте ФНС.
Также правительственный законопроект предусматривает, что от уплаты налогов освободят социально ориентированные НКО.
Нужно ли сдавать отчетность за 2 квартал 2020, если бизнес имеет право на списание налогов?
Нужно. Глава ФНС Даниил Егоров на совещании у Президента рассказал о механизме списания:
1) Отчетность подается в обычном порядке, никаких других документов от бизнеса не требуется.
2) ФНС сама сообщит юрлицам и ИП, надо ли им платить налоги за 2 квартал. Налоговая служба подготовила информационную систему для автоматизированных ответов. Егоров пообещал, что ответ от ФНС будет содержать и период, за который не нужно платить налоги, и сумму. Уведомления о том, что платеж делать не надо, будут приходить предварительно
3) ФНС информирует, что полное списание налогов за 2 квартал 2020 года получат 1,9 млн компаний и предпринимателей, в которых заняты более 4 700 000 человек.
ФНС обещает, что к 1 июня более 670 тысяч самозанятых получат по 12 130 рублей, которые можно потратить на уплату налога в 2020-м. Возврат уплаченных налогов за 2019-й планируется провести «на удаленке». ФНС советует привязать банковскую карточку к приложению «Мой налог» в смартфоне – и тогда на карточку придет субсидия, равная сумме уплаченных в прошлом году налогов.